STORIA DEI CAMPIONATI

Nei paesi nordici, esisteva una gara di "resistenza", che premiava il concorrente che maggiormente fosse stato in grado di resistere all'interno della sauna; fortunatamente oggi, questa forma poco salutare di utilizzo delle saune è stata vietata.

 

L’idea vincente di organizzare un Campionato di Aufguss nacque dalla mente fervida di Arnold Thum nel 2007 al Cron4 di Riscone Brunico (BZ)

Il concetto della neonata competizione,  si basava ora, sulla capacità dell'Aufgussmeister di trasmettere agli ospiti della sauna - in una gara tra Maestri di Aufguss - benessere, relax, dimostrando professionalità, abilità tecnica, uso degli oli essenziali.

 

Tutto ebbe origine, quando per intrattenere gli ospiti, il 22 dicembre 2005 al Centro Saune Cron4 di Riscone Brunico (BZ), due Maestri di Aufguss celebrarono un Aufguss, così come oggi lo conosciamo. 

 

Con il passare del tempo, questo rito ebbe un’evoluzione sempre più stravagante e venne arricchito di musica, effetti luce, costumi ed utensili di ventilazione diversi.. si trasformò nel momento clou dell’intera giornata in un centro wellness.

Primo Campionato Italiano Aufguss 2007

Christoph Gasser - Concorrente

Rosario Tripodi - Concorrente

Johann Winding - concorrente


Il 24 Marzo 2007 venne organizzato il "1º Campionato Italiano Aufguss”, al Cron4 a Brunico (BZ) che ha visto la partecipazione di 13 Aufgussmeister e il concetto era convincere gli 8 membri della Giuria e gli ospiti della sauna, in 7 minuti, della propria “arte di celebrare l’Aufguss”, senza musica e senza show.


Tre i criteri di valutazione utilizzati in questo campionato:

1) Tecnica di sventolamento (Technik)

2) Oli essenziali (Essenzen)

3) Silenzio & Confort (Erholung & Ruhe)


Il vincitore della prima edizione del Campionato Italiano Aufguss 2007, fu un Aufgussmeister Altoatesino, Andreas Kofler, allora ancora sconosciuto al mondo degli Aufguss, ma fu solo il primo di una serie di successi che gli diedero fama internazionale.

Foto a sinistra: Nicola Fabbianelli  I  Andreas Kofler  I  Josef Nigg



Articolo Isarco News 2007



 I risultati del Campionato Italiano Aufguss 2007:

1. Andreas Kofler (Tirolo) 

2. Nicola Fabbianelli (Trento)

3. Josef Nigg (Terlano)

4. Johann Winding (Riscone)

4. Andrea Bertolini (Trento)

6. Tiziana Pignatelli (Bressanone)

7. Gianfranco Rui (Brunico)

8. Paolo Merler (Trento)

9. Enrico Leonardi (Bressanone)

10. Christoph Gasser (Bressanone)

11. Rosario Tripodi (Riscone)

12. Peter Campitell (Brunico)

13. Erika Leiter (Bressanone)

punti 184

punti 173

punti 170

punti 159

punti 159

punti 153

punti 148

punti 139

punti 137

punti 128

punti 123

punti 118

punti 0


Secondo Campionato Italiano Aufguss 2008

Sull'onda del grande successo della prima edizione e sulla base dell'interesse suscitato sugli ospiti, il visionario Arnold Thum decise di portare avanti il progetto, tant'è che nel Marzo 2008 ebbe luogo sempre al Cron4 di Brunico (BZ), il Secondi Campionato Italiano Aufguss 2008.


A questo Campionato parteciparono 17 concorrenti tra singoli o team composti da due Aufgussmeister, e si sfidarono interpretando l'Aufguss sia come scelta degli oli essenziali, sia con vere e proprie coreografie.


Al termine della performance, interpretando questo rito in chiave a volte meditativa oppure tradizionale o ancora orientale, in maniera più o meno coreografica con l’'aiuto di assistenti e musiche suggestive, una giuria di tutto rispetto composta da Arnold Thum (Direttore Cron4), Luis  (Acquarena), Kathrein Ossi (allora Terme Merano), Armin "Banana" (allora MarDolomit), Großpitsch Andreas (ex nuotatore) e Franz Niederkofler (Bergila oli essenziali), i concorrenti hanno gareggiato a colpi di asciugamano, interpretando questo rito in chiave a volte meditativa oppure tradizionale o ancora orientale, in maniera più o meno coreografica con l’'aiuto di assistenti e musiche suggestive.


Oltre alla giuria, venne istituita una giuria popolare, e a tutti i partecipanti (circa 70 ospiti), venne consegnata una scheda di valutazione sulla quale indicare il proprio giudizio sui 5 elementi della ventilazione.


I criteri di valutazione utilizzati in questo campionato:

1) Professionalità (Professionalität)

2) Originalità del tema (Originalität)

3) Tecnica di sventolamento (Technik)

4) Oli Essenziali (Benutzte Öle)

5) Silenzio della Gettata (Aufgussruhe)

Foto sinistra: Membro della Giuria - Louis dell´Acquarena di Bressanone


Foto in mezzo: Membro della Giuria - Franz Niederkofler, proprietari Bergila


Il grande successo della prima edizione,e la risonanza mediatica dell'evento, fece aumentare notevolmente il numero degli Aufgussmeister iscritti, e l'organizzazione, decise di dividere il Campionato in più fasi, con 4 preselezioni in altrettanti fine settimana, con votazioni effettuate dalla Giuria Popolare, mentre per la finale una Giuria di Esperti.


Il 02 marzo, si tenne la prima selezione preliminare (vincitore e qualificato alla finale Werner Burchia del Cron4 di Riscone Brunico). 


Di seguito tutti i partecipanti del 02 marzo:

1. Rosario Tripodi (Varese)

2. Johann Winding, Paul Oberhuber (Brunico)

3. Werner Burchia (Brunico)

-

-

-


 

Il 09 marzo, si tenne la seconda selezione preliminare (vincitore e qualificato alla finale Christoph Gasser del'Acquarena di Bressanone).

 

Di seguito tutti i partecipanti del 09 marzo:

1. Christoph Gasser (Bressanone)

2. Franco Rametta (Merano)

3. Stefan larcher (Bressanone)

4. Enrico Leonardi (Bressanone) 

punti 38,12

punti 37,26

punti 34,68

punti 30,71



Il 16 MARZO, si tenne la 3ª selezione preliminare (vincitore e qualificato alla finale Nicola Fabbianelli della Juta SPA di Ravina di Trento).


Di seguito tutti i partecipanti del 16 marzo:

1. Nicola Fabbianelli (Trento)

2. Erika Leiter/Vanessa Leiter (Bressanone)

3. Josef Nigg (Terlano)

4. Paolo Merler (Trento)

punti 43,56

punti 40,28

punti 32,88

punti 41,00



Il 30 marzo si tenne la 4. ed ultima selezione preliminare (vincitore e qualificato alla finale Tiziana Pignatelli dell'Acquarena di Bressanone).


Di seguito tutti i partecipanti del 30 marzo:

1. Tiziana Pignatelli (Bressanone)

2. Werner Auer/Michael Messner (Brunico)

3. Antoniino Baccelliere (Bressanone)

4. Edoardo Battistotti/Giuseppe Fato (Ortisei)

punti 41,24

punti 41,11

punti 36,41

punti 31,66



Il 06 aprile venne disputata la finale con i seguenti partecipanti:

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

20:00

21.00

Burchia Werner

Gasser Cristopher

Fabbianelli Nicola

Pignatelli Tiziana

Team Therme Erdig

Kofler Andreas

Team "Feuer & Eis" - CRON4

Consegna dei premi

Vincitore del 2 marzo

Vincitore del 9 marzo

Vincitore del 16 marzo

Vincitrice del 30 marzo

-

Campione in carica, ammesso di diritto

-

-


Bissando il successo dell'anno precedente, anche in questa seconda edizione, salì sul gradino più alto del podio Andreas Kofler, ad una lunghezza 2º gradino del podio all'Aufgussmeister Nicola Fabbianelli e al 3º posto si classificò Werner Burchia Aufgussmeister del Cron4.


Vincitori Campionato Italiano Aufguss 2008

1. Andreas Kofler

2. Nicola Fabbianelli

3. Werner Burchia

4. Christoph Gasser

5. Tiziana Pignatelli

I primi tre classificati: 3. Werner Burchia  I  1. Andreas Kofler  I  2. Nicola Fabbianelli

Primo Campionato Europeo Aufguss 2009

Il 24-25-26 Aprile del 2009, Arnold Thum Direttore del Cron4, allarga i confini della competizione e si struttura per organizzare il Sauna Aufguss Europa Meister Schaft 2009, abbandonando il termine "Campionato Italiano Aufguss".


18 partecipanti si sfidarono con ottimi risultati per gli italiani: 

1. Nicola Fabbianelli, 

2. Paul Oberhuber - Johann Windin

3. Josef Nigg - Ralf Pakulla

4. Andreas Kofler

Primo Campionato Aufguss Fantasy Acquain 2009

Sempre nel 2009, il Primo Campionato Aufguss Fantasy all' AcquaIN di Andalo (TN), riservato a NON PROFESSIONISTI, ove per non professionisti si intende non dipendenti a qualunque titolo in un centro benessere, e Aufgussmeister che non abbiano partecipato a Campionati negli anni precedenti e segue praticamente le stesse regole di valutazione dei Campionati al Cron4, con leggere modifiche. L'AcquaIN, porterà avanti con successo l'evento ogni anno, con l'ultimo campionato il 6., dell'Ottobre 2014.

Primo Campionato Mondiale Sauna-WM 2009

Il 19-20 settembre 2009 all'Aqualux Therme di Fohnsdorf, un Austriaco Patrick Lenhart, organizza parallelamente, dopo aver visto il successo dei campionati organizzati e pensati da Arnold Thum al Cron4, il Primo Campionato Sauna-WM 2009, al quale per quell'anno 10 Aufgussmeister, sei austriaci e quattro tedeschi; non partecipò alcun Aufgussmeister italiano.


Classifica:

1. Hubert Luckner (AUS)

2. Benjamin Gauder (GER)

3. Holger Rieß (GER)

4. Markus Heid (GER

5. Alexander Zambo (AUS)

6. Nadja Pilz (AUS)

Campionato Mondiale Sauna-WM 2010

Il 2010 non vede l'organizzazione di alcun Campionato da parte del Cron4, prosegue invece l'attività del Sauna-WM austriaco, con il Secondo Campionato del Mondo Sauna-WM all'Aqualux Therme di Fohnsdorf; a questo Campionato parteciparono con ottimi risultati tre italiani e vide la vittoria di Andreas Kofler, 6. Helmut Haller e 7. Christian Govi.


Classifica:

1. Andreas Kofler (ITA)

2. Benjamin Gauder (GER)

3. Günther Hütter (AUS)

4. Tim Bruckmann (GER)

5. Alexander Rauschemberg (AUS)

6. Helmut Haller (ITA)

7. Christan Govi (Ita)

8. Alexander Schmid (Ger)

9. Sabine Rauh (Ger)

10. Carl Simbruner (Aus)

11. Walter Sapetschnig (AUS)


Andreas Kofler Campione del Mondo 2010 SAUNA-WM:


Sentimento nel Secchio - Un´intervista nel giornale Die Zeit con Andreas Kofler, Campione Mondiale Sauna WM 2010 (in lingua tedesca)

Download
Gefühle aus dem Kübel - Ein Interview aus Die Zeit mit Andreas Kofler
Interview-Sauna.pdf
Documento Adobe Acrobat 75.9 KB

Campionato Mondiale Aufguss-WM 2011

 

Nel 2011, ritorna il campionato al Cron4, con 22 partecipanti provenienti da 7 nazioni diverse. Una Giuria di Esperti per questo Campionato del Mondo, composta da 12 membri internazionali (tra cui uno psicologo, un regista teatrale ed un medico dello sport) e rimane sempre una Giuria Popolare. Questa volta, il regolamento prevede che i partecipanti si sfidino in due competizioni diverse, prima in un Aufguss Classico ed poi in un Aufguss Show, la somma dei due punteggi determinò la classifica.

 

Vincitore del Primo Campionato del Mondo Aufguss fu Luca Del Nero (ITA), al 2. posto Julio Cesar Gonzalez Rincon (COL) e al 3. posto Sabine Quäschning (GER)

 

I nostri italiani ben figurarono anche in questo campionato: 5. Nicola Fabbianelli, 7. Andreas Kofler, 9. Elena Rubino

 

Luca Del Nero Campione del Mondo 2011 AUFGUSS-WM.

Campionato Mondiale Sauna-WM 2011

Sempre nel 2011 il Terzo Campionato del Mondo Sauna-WM all'Auster Therme in Austria; a questo Campionato parteciparono con ottimi risultati ben 6 italiani e vide la vittoria di Helmut Haller, 5. Renato Cazzolato, 12. Freddy Zipperle, 16. Nadia Franco, 22. Marco Rizzato e 30. Nicola Fabbianelli.


Helmut Haller Campione del Mondo 2011 SAUNA-WM.


International Aufguss Trophy 2012 Cron4

Julio Cesar Gonzales Rincon - Helmut Haller - Sabine Rauh

Helmut Haller Campione del Mondo singolo 2012 AUFGUSS-WM

Janina Lindner e Sabine Quäschning (GER),Campionesse del Mondo team 2012 AUFGUSS-WM


Nel 2012 l'International Aufguss Trophy, il Campionato del Mondo al Cron4 di Riscone Brunico, dal 24 al 27 Maggio 2012, si veste di nuovo e si propone come trofeo itinerante, da organizzarsi annualmente in una struttura wellness europea, con ritorno al Cron4 ogni paio di anni, per gli anni 2013-2014 al Satama di Berlino (GER).


I criteri di valutazione e le regole rimasero invariate con l’esecuzione di un Aufguss Classico e di un Aufguss Show. Come vera novità, viene creata una competizione nuova, il Team. I concorrenti per questo campionato sono 17 nel singolo e 10 team.


Questo campionato, presenta una Giuria di tutto rispetto:

Stefan Mayr: Presidente di Giuria

Anna Webhofer: Aufgussmeisterin e istruttore Kneipp

Dietmar Peskoller responsabile sauna Cron4 Riscone

Armin Oberrauch responsabile sauna Mardolomit Ortisei

Franz Niederkofler: esperto e produttore oli essenziali Bergila

Ossi Kathrein: responsabile sauna Cron4

Luigi Silva (Perry): moderatore forum eXtravillage

Alex Mitterhofer: medico sportivo Ospedale Brunico

Anton Huber: psicologo Ospedale Brunico

Arnold Thum: Direttore Cron4 Riscone

 

Responsabile valutazioni del pubblico: Johann Winding

 

Concorrenti singolo:

Italia: Nicola Fabbianelli - Enrico Ganassin - Helmut Haller - Fredy Zipperle

Germania: Farid Atai - Sascha Böner - Christoph Gasser - Sabine Rauh - Ulrike Schneider

Austria Andreas Schobert

Belgio: Dirk Van Offel

Russia:  Denis Zentchenko - Svetlana Serebrova

Inghilterra: Steven Daw

Colombia: Julio Cesar Gonzales Rincon

Malaysia: Ong Lay Pang

USA: Lisa Potre Christensen


Concorrenti Team:

Italia: Alberto Dissegna e Enrico Ganassin - Laura Bertoldi e Nicola Fabbianelli - Nadia Franco e Renato Cazzolato - Helmut Haller e Fredy Zipperle - Herlinde Delazer e Luca Del Nero - Elisa Donà e Elisa Puddu

Germania: Janina Lindner e Sabine Quäschning

Belgio: Dirk Van Offel e Elio Wuyts

Malaysia/Cina: Ong Lay Pang e Chen Yong Cheng

Russia: Marat Khairow e Svetlana Serebrova Anton Kostin e Denis Zentchenko

 

Risultati singolo:

1. Helmuth Haller (ITA)

2. Julio Cesar Gonzales Rincon (COL)

3. Sabine Rauh (GER)

4. Fred Zipperle (ITA)

5. Nicola Fabbianelli (ITA)

6. Dirk Van Offel (BEL)

7. Farid Atai (GER)

8. Sascha Böner  (GER)

9. Ong Lay Pang (MAL)

10. Enrico Ganassin (ITA)

11. Lisa Potre Christensen (USA)

12. Ulrike Schneider (GER)

13. Christoph Gasser (ITA)

14. Steven Daw (ING)

15. Andreas Schobert (AUS)

16. Svetlana Serebrova

16. Denis Zentchenko

Punti 521,4

Punti 490.4

Punti 486,2

Punti 481,8

Punti 450,7

Punti 449,1

Punti 448,7

Punti 446,6

Punti 435,8

Punti 422,6

Punti 393,4

Punti 392,1

Punti 337,4

Punti 302,1

Punti 261,8

nessuna valutazione

nessuna valutazione


Download
Campionato Mondiale Aufguss WM - Valutazione Aufguss Singolo
einzelbewerb.pdf
Documento Adobe Acrobat 76.5 KB

Risultati Aufguss Team:

1. Janina Lindner e Sabine Quäschning (GER)

2. Herlinde Delazer e Luca Del Nero (ITA)

3. Enrico Ganassin  e Alberto Dissegna (ITA)

4. Dirk Van Offel e Elio Wuyts ( BEL)

5. Laura Bertoldi e Nicola Fabbianelli (ITA)

6. Helmut Haller e Fredy Zipperle (ITA)

7. Elisa Donà e Elisa Puddu  (ITA)

7. Ong Lay Pang e Chen Yong Cheng (MAL/CHI)

9. Nadia Franco e Renato Cazzolato (ITA)

10. (URSS) 

Punti 304,8

Punti 299,2

Punti 295,1

Punti 278,3

Punti 273,2

Punti 270,3

Punti 265,0

Punti 265,0

Punti 253,3

nessuna valutazione


Download
Campionato Mondiale Aufguss-WM - Valutazione Aufguss Team
teambewerb.pdf
Documento Adobe Acrobat 110.1 KB

Campionato Mondiale Sauna-WM 2012

Sempre nel 2012 il 4º Campionato del Mondo Sauna-WM all'Auster Therme in Austria; a questo Campionato parteciparono con buoni risultati 5 italiani con l'ottimo 3. posto di Helmut Haller, 7. Riccardo Marzi, 8. Freddy Zipperle, 10. Nadia Franco, 20. Renato Cazzolato.


Dirk Van Hoffel (BEL) Campione del Mondo 2012 SAUNA-WM.

Campionato Mondiale Aufguss-WM 2013

Nel 2013, il Campionato del Mondo cambia sede, viene assegnato al Satama Sauna Resort & Spa di Berlino (GER) e vide la partecipazione di oltre 50 concorrenti provenienti da 18 nazioni, con la finale al Satama dal 18 al 22 Settembre, suddivisa nelle due specialità singolo e team.


La classifica del singolo, vede vincitore incontrastato Farid Atai (AFG), un buon 4º posto del nostro Helmut Haller e la prima apparizione di Rob Keijzer che prenderà le misure per il risultato dell'anno successivo.


Classifica:

1. Farid Atai (AFG)

2.Lone Ussing Elmstroem (DAN)

3. Nephat Mwangi (KEN)

4. Helmut Haller (ITA)

5. Julio Gonzales Rincon (COL)

6. Felix Reschke (GER)

7. Rob Keijzer (HOL)

8. Sabine Rauh (GER)


Farid Atai (AFG) Campione del Mondo singolo 2013 AUFGUSS-WM.


La classifica dei Team, vede sul primo gradino del podio, la coppia Ines Schneider - Nephat Mwangi (GER), e un buon piazzamento 4. posto, degli italiani Tanja Ennemoser - Helmut Haller.


Classifica:

1. Ines Schneider-Nephat Mwangi (GER)

2. Lisa Christensen- Julio Gonzales Rincon (USA-COL)

3. Janina Lindner-Sabine Quäschning (GER)

4. Tanja Ennemoser-Helmut Haller (ITA)

5. Yvan Fermyn-Benoit De Bock (BEL)

6. Ramona Dietrich-Mario Weise (SUI)

7. Christian Kania-Olaf Schröder-Ole Gerlach (GER) blu mens


Ines Schneider-Nephat Mwangi (GER-KEN) Campioni del Mondo Team 2013 AUFGUSS-WM.

Campionato Mondiale SAUNA-WM 2013

Novità nel 2013 per il 5º Campionato del Mondo Sauna-WM, da quest'anno vengono previste nei vari paesi europei delle qualificazioni preliminari; in Italia all'Hotel Viktoria, la giuria è composta da Christian Govi presidente., Marianna Cognola e Alex Bauer, e tra gli 8 partecipanti, si qualificano per il mondiale Cristian Bonapersona e Arianna Miotto, rispettivamente primo e seconda classificata:

 

1. Cristian Bonapersona

2. Arianna Miotto

3. Luca Brighi

4. Fabio Bolla

5. Renato Cazzolato

6. Giovanni Baietta

7. Walter Ferrarini

8. Marco Rizzato

 

La fase finale de Campionato del Mondo si svolse all'Alpenthermen in Austria; non fu un anno particolarmente propizio per i nostri portacolori tant'è che i 2 italiani, si classificarono al 13. posto Cristian Bonapersona e 25. posto Arianna Miotto.

 

 

Dirk Van Hoffel (BEL) Campione del Mondo 2013 SAUNA-WM.


Campionato Mondiale Aufguss-WM 2014

La sede delle finali del Campionato Mondiale Aufguss-WM 2014 è in Olanda e precisamente presso Thermen Bussloo;le qualificazioni,in Italia,si svolgono al Cascade di Campo Tures in Valle Aurina e vedono una partecipazione molto nutrita di Meister sia nella Categoria Singolo che nel Team.

Si qualificano per la finale mondiale:P.Dall'Omo,Nicola Fabbianelli,Enrico Ganassin e Riccardo Marzi nel singolo,Christine Rose & Mario Santini,Enrico Ganassin & Alberto Dissegna,Riccardo Marzi & Massimo Xausa nel Team.

La classifica finale del Campionato vede Enrico Ganassin piazzarsi al 2°posto nella categoria singolo,dietro al vincitore l'olandese Rob Keijzer, e la coppia Riccardo Marzi & Massimo Xausa salire sul 3°gradino del podio Mondiale.Da segnalare gli ottimi piazzamenti di Enrico Ganassin & Alberto Dissegna e Christine Rose & Mario Santini,rispettivamente 4° e 5° tra i Team.

 


Campionato Mondiale Sauna-WM 2014

Anche nel 2014 per il 6º Campionato del Mondo Sauna-WM, le qualificazioni preliminari e in Italia si torna all'Hotel Viktoria di BZ, e si qualificano per il mondiale due Aufgussmeisterin, Tanja Ennemoser e Francesca Franco, rispettivamente prima e seconda classificata e Helmut Haller W Card.

 

Classifica:

1. Tanja Ennemoser

2. Francesca Franco

3. Helmut Haller

4. Renato Cazzolato

5. Fabio Bolla

6. Luca Brighi

7. Fabrizio Lollini

8. Paolo Reolon

9. Marco Rizzato

 

Novità per il 2014, la qualificazione ai mondiali per somma di punteggi, senza una competizione specifica, di due team, Tanja Ennemoser- Helmut Haller e Renato Cazzolato-Luca Brighi.

 

La fase finale de Campionato del Mondo si svolse all'Alpenthermen in Austria; buoni i piazzamenti per i nostri portacolori nel singolo, con il podio, 3º posto di Helly Haller, il 4º posto di Tanja Ennemoser e 7º posto Francesca Franco.

 

Classifica:

1. Dirk Van Offel (BEL)

2. Visar Bytyqi (GER)

3. Helmut Haller (ITA)

4. Tanja Ennemoser (ITA)

5. Fabian Van Dijk (NED)

6. Gabriela Zymla ( POL)

7. Francesca Franco (ITA)

8. Oliver Kleinmanns (GER)

9. Adams Gorka (POL)

10. Cristian Rebedeu (ROM)

11. Tibor Zsebedics  (AUS)

12. Peter Steger (AUS)

13. Sandor Vegh (UNG)

14. Mighri Wajdi ( TUN)

15. Attila Tompek (UNG)

16. Gian-Claudio Mayer (SUI)

17. Jaroslav Pallas (CEC)

18. Galina Vinokur (RUS)

19. Luka Lorger (SLO)

20. Maik Brandenburg (GER)

21. Michel Sievernich (GER)

22. Robert Heinevetter (GER)

23. Christian Lohrengel (GER)

24. Lukas Poluk (CEC)

25. Milan Mlinaric (CRO)

26. Anita Rescenko (LET)

27. Dominik Vasen (GER)

28. Janko Polak SLO)

29. Adam Hellgren (SVE)

30. Serafima Shernousova (RUS)

31. Svein Erik Petteren (NOR)

32. Tomislav Petrina. (CRO)

33. Mantas Baltrusaitis (LIT)

 

34. Oleg Shmagliy (UCR)

 

Dirk Van Hoffel (BEL) Campione del Mondo 2014 SAUNA-WM.


Bibliografia:

Archivio storico Cron4 Riscone Brunico

Blog Christoph Gasser

Archivio storico IG for Aufguss-WM

Archivio storico International Sauna Group

Sauna Ranking di Sauna-WM

Archivio storico eXtraVillage

 

Memorie storiche:

Arnold Thum

Eva Urthaler

Andreas Kofler 

Patrik Holzknecht

Paolo Merler

Nicola Fabbianelli

Torsten Splanemann Du Chesne

Renato Cazzolato

Campionato Mondiale Sauna - WM 2015

Nel mese di Ottobre viene organizzato presso l'Eifel Therme Zikkurat in Germania,il Campionato Mondiale SaunaWM che vede vincitore Visar Bytyqi originario del Kosovo.Sarà anche l'ultimo Campionato organizzato da Sauna WM.

 




Campionato Mondiale Aufguss - WM 2015

Le qualificazioni preliminari,in veste ufficiale di Campionato Italiano Aufguss, in Italia si svolgono in Valle Aurina presso il Centro Cascade di Campo Tures (Bz) e prevedono l'esecuzione di 28 Aufguss nella categoria singolo e di 16 Aufguss nella categoriaTeam.

Il regolamento prevede la qualificazione di 3 Aufguss singoli ( + Enrico Ganassin,già qualificato) e di 2 Aufguss Team (+ il Team Riccardo Marzi e Massimo Xausa già qualificati).

Si qualificano:

             Singoli

1. Alberto Dissegna      513,925 pt  
2. Riccardo Marzi      506,779 pt  
3. Massimo Xausa      504,083 pt  

             Team

1. Luca Baggio & Matteo Garbossa      666,000 pt  
2. Christine Rose & Mario Santini      646,488 pt  

La fase finale del Campionato del Mondo Aufguss-WM si svolse presso  "THERMEN & BADEWELT SINSHEIM - GERMANY".

I nostri Portacolori salirono sul podio sia nella categoria Singolo che in Team: Alberto Dissegna fu 3° con 538,075pt e il Team Luca Baggio & Matteo Garbossa arrivarono al 2° posto con il punteggio di 625,125.

Inoltre il Team Christine Rose & Mario Santini si qualificarono al 5° posto con 604,150pt.

 

    RISULTATI FINALI - SINGOLO

1. Rob Keijzer 565,475 pt  
2. Farid Atai 539,100 pt  
3. Alberto Dissegna 538,075 pt  
4. Jiri Zakovsky 530,458 pt  
5. Hans Barendse 523,521 pt  
6. Marijn Bolhaar 520,758 pt  
7. Anja Becker 516,158 pt  
8. Nephat Mwangi 507,708 pt  


    RISULTATI FINALI - TEAM

1. Sabine Quäschning & Janina Lindner 645,808 pt  
2. Luca Baggio & Matteo Garbossa 625,125 pt  
3. Sebastian Dziurski & Lukasz Stajno 614,467 pt  
4. Benoit de Bock, Jurgen de Meester,
Martijn Vanhoorelbeke
607,992 pt  
5. Christine Rose & Mario Santini 604,150 pt  
6. Helene Notebaert & Martijn Vanhoorelbeke 600,167 pt  
7. Hans Barendse & Vincent Steenbergen 596,297 pt  
8. Izabela Krupa & Mateusz Kupinski 578,647 pt

                      

Campionato Mondiale Aufguss - WM 2016

La fase finale del Campionato Mondiale Aufguss-WM 2016 si svolge al Satama Sauna Resort & SPA am Sharmutzelsee a Berlino.

Il passaporto,per accedere alle finali,si raggiunge attraverso il Campionato Italiano Aufguss che quest'anno,visto il grande successo delle passate edizioni,viene organizzato in quattro Centri Wellness Italiani selezionati secondo caratteristiche e requisiti specifici:Cascade di Campo Tures (Bz),Aquardens di Pescantina (Vr),Acquarena di Bressanone (Bz) e Asmana di Campi Bisenzio (Fi).

Quest'ultimo avrà anche l'onore di organizzare la finale del Campionato Italiano Aufguss.

La classifica:

Single:

1. Enrico Ganassin                                         Robin Hood                                            509,775 pt

2. Paolo Dall'Omo                                           A'...merica                                               506,663 pt

3. Christine Rose                                             Biancaneve                                            502,083 pt

4. Claudio Massa                                             Evolu.Show                                           490,325 pt

5. Mario Santini                                                Cristoforo Colombo                             489,575 pt

6. Nicola Fabbianelli                                        Freedom                                                486,000 pt

 

Team: 

1. Giada Cappelli & Claudio Massa               La bella e la bestia                                 635,388 pt

2. Daniele D'Amato & Paolo Dall'Omo           C'era una volta...un pezzo di legno     621,538 pt

3. Alessio Belli & Massimo Gelli                     Il tesoro di Temppell Hoyrya                620,688 pt

4. Luca Baggio & Matteo Garbossa               Rosà,we have a problem!!! WM 16     610,025 pt

5. Francesca Franco & Serena Viglino          Woman's time                                        606,563 pt

6. Christine Rose & Mario Santini                   Romeo & Duchessa                              599,263 pt 

7. Riccardo Marzi & Massimo Xausa             Il Robot                                                   592,513 pt

            


Il Satama Sauna Resort & SPA am Sharmutzelsee a Berlino nella sua magica cornice accoglie i finalisti del Campionato del Mondo Aufguss-WM 2016.

I nostri portacolori si comportano,come sempre,da protagonisti,nella classifica del singolo Enrico Ganassin si ritrova al 7°posto e nel Team la coppia Riccardo Marzi & Massimo Xausa  salgono sul 3° gradino del podio.

Campionato Mondiale Aufguss-WM 2017

Settembre 2017,finali del Campionato Mondiale Aufguss-WM2017 in Olanda nella Sauna Theater del Thermen Soesterberg,inaugurata per l'occasione.

In Italia le qualificazioni prevedono tre turni eliminatori e la sessione di relegation round.

Cascade a Campo Tures (Bz),Hotel Mirabell ad Avelengo (Bz),Aquagranda  a Livigno (So) e Hotel Quellenhof a San martino in Passiria (Bz) sono i Centri Wellness scelti per ospitare i Meister nelle fasi di qualificazione.

Il parco termale Aquardens è la sede della finale del Campionato Italiano Aufguss 2017 valido per la qualificazione al Campionato Mondiale Aufguss-WM 2017. 


Atto finale al Thermen Soesterberg in Olanda:Sauna Theater,uno spettacolo!!!

Grandi e spettacolari Aufguss eseguiti impeccabilmente, ma come in tutte le competizioni, solo uno vince.

Nella categoria Single si impone il Ceco Jiri Zakovsky davanti alle Polacche Kataryna Klajn e Ania Kluczynska,rispettivamente al 2° e 3° posto del podio.

Nella categoria Team i nostri Giada Cappelli & Claudio Massa sbaragliano il campo!!!Al 2° posto la coppia Olandese Veronica Vonk & Jareth Geluk e al 3° i Danesi Henrik Baunkjaer & Anders Hage.

Ottimo il 4° posto per il team Italiano Riccardo Marzi & Massimo Xausa,coppia veterana ma sempre ad altissimo livello!

Da segnalare il 10° posto del Team Anastasia Dimitrova & Simone Rossi.